«Мы – граждане мирной и созидательной страны»

26.03.2020

26 марта 2020 года в учреждении образования прошел Единый день информирования для учащихся 8-9 классов по теме «Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь).

На этапе «ШАГ 1: МЫ УЗНАЁМ» учащиеся более подробно познакомились с главным законом нашей страны – Конституцией. Задачи, которые ставятся перед юными гражданами страны, – беречь и защищать богатства Родины, стремиться к их приумножению, знать и изучать историю Беларуси, замечательные традиции ее трудолюбивого народа, поклоняться памяти и наследию прославленных белорусов, учиться на ярких биографиях наших современников, гордиться достижениями страны и вносить свой вклад в ее дальнейшее развитие и процветание. Высшей ценностью нашего общества и государства является человек, его права, свободы и гарантии их реализации. Конституция Республики Беларусь гарантирует каждому гражданину права и свободы, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного развития личности.

На этапе «ШАГ 2: МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» ребята обсудили следующие вопросы:

- Какой юридический документ гарантирует каждому гражданину права и свободы, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного развития личности? Какие это права и свободы?

- Что, согласно Конституции Республики Беларусь, является высшей ценностью нашего государства?

- Почему Конституцию называют Основным Законом страны?

- Назовите основные обязанности граждан Республики Беларусь. Как вы думаете, почему соблюдение гражданами своих обязанностей является важнейшим условием реализации их прав?

– Какие обязанности у вас как у учащихся? Где отражены обязанности учащихся?

На этапе «ШАГ 3: МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги мероприятия. Быть гражданином – это значит любить свою Родину, знать права и выполнять обязанности, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать богатства страны.

 

Классный руководитель 9 класса