11 ноября - Международный День энергосбережения.

11.11.2020

Основная цель - привлечение внимания учащихся к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

11 ноября в рамках акции «Международный день энергосбережения» в учреждении проведен ряд мероприятий, посвященных   основам энергосбережения.

Среди учащиеся 1 класса прошёл конкурс рисунков “Свет, газ, воду бережём – замечательно живём!”, во 2 классе - консультация “Берегите энергию”. В 3,4 классах проведена игра «Путешествие в Энергослэнд». Дети познакомились с понятием солнечная энергия, узнали, как беречь электроэнергию, разгадывали ребусы и кроссворды.

В фойе школы старшеклассники раздавали буклеты-памятки по энергосбережению учащимся начальных классов.

В  6 классах проведена беседа «Бережливы дома и в школе». В доходчивой форме учащимся были преподнесены знания по основам энергосбережения. Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, решали практические задачи, что нужно делать, чтобы сэкономить электроэнергию. Ребята получили распечатанные памятки «Советы по энергосбережению дома и в быту».  В 7 классе прошла новостная пятиминутка «Экономия энергосбережения каждой семьи - благополучие целой страны». Учащиеся посмотрели видеоролики об энергосбережении и давали к ним комментарии. Затем отвечали на вопросы анкеты, чтобы узнать, умеют ли они беречь энергию.

Классный час по энергосбережению «Путешествие в страну энергосбережения» провела классный руководитель 8-9 классов Савчук Е.Н. Большой интерес вызвали у учащихся   видеоролики об энергосбережении, а также презентация «Энерго – эффективный образ жизни», в которой наглядно были показаны правила энергосбережения.

В ходе проведенных мероприятий были реализованы следующие задачи:

- формирование устойчивой мотивации к энергосберегающему образу жизни;

- осознание учащимися проблемы экономного расходования энергоресурсов;

- формирование навыков энергосбережения в школе и дома.

 

Барабан А.С., классный руководитель 3,4 классов