Устный журнал " Сигарета - враг здоровья!”

21.11.2020

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения.

Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Массовое распространение курения сделало эту проблему актуальной сегодня. 

Бросить курить – нелегко. Это требует времени, планирования, решимости.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространённости табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоёв населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Международный день отказа от курения – отличный повод, чтобы сделать важный шаг к более здоровой, свободной от табачного дыма жизни.

21 ноября с обучающимися нашего учреждения был проведён устный журнал " Сигарета - враг здоровья!”. Цели и задачи данного мероприятия - воспитание у подростков желания сохранить и укрепить свое здоровье, расширение знаний о вреде курения и формирование эмоционального неприятия курения, помочь разобраться в пагубном влиянии табака.

Учащимися был просмотрен и обсуждён поучительный мультфильм о вреде курения «Трубка и медведь».  После просмотра мультфильма с ребятами проведена беседа «Курить - здоровью вредить». В ходе беседы были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением. Ребята поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно выявить человека, который курит.

Присутствующие узнали о страшных последствиях курения,  в очередной раз, удостоверились в том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим.  Рассказ сопровождался показом видеороликов. Дети сделали для себя определенные выводы.

Далее в ходе игры учащихся разделили на две группы, где одной из групп необходимо перечислить причины того, почему некоторые люди делают выбор в пользу курения, а другая – причины, по которым лучше не курить. Затем с учащимися были проведены игры "Четыре угла" и  «Закончи фразу».

По окончании мероприятия, ребята сделали вывод: "Никотин - не моя тема".

Время меняться, время заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих! Быть здоровым – модно!

 

Дубинина О.А., классный руководитель 7 класса

Шпаковская Н.Е., классный руководитель 2 класса