Тренинг «Пьянство – путь к преступлению»

27.02.2021

Подростковый возраст – это переломный момент в развитии каждой личности. Желание доказать свою самостоятельность и взрослость, юношеский максимализм толкает подростка на девиантные поступки, в том числе на преступления.

27 февраля для учащихся 7-9 классов в учреждении прошёл тренинг «Пьянство – путь к преступлению».

В обсуждении этой темы были затронуты вопросы негативного влияния алкоголизма на молодое поколение, а также рост преступлений, совершенных подростками под влиянием алкоголя.

Учащихся интересовали подробности решения правовых проблем современного общества – это ответственность несовершеннолетних за распитие алкоголя в общественных местах. Ребята были ознакомлены с законом, устанавливающим запрет на продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет.

Учащиеся с интересом участвовали в ролевой игре «Скажи алкоголю нет!», в которой ребятам нужно было разыграть ситуации и назвать, по их мнению, самый сильный аргумент в пользу отказа от алкоголя. Все участники негативно высказывались о проблеме  алкоголя, у каждого были свои аргументы, обоснования, личное мнение.

Также для ребят было подготовлено и творческое задание. Они должны были предпринять меры по борьбе с алкоголизмом в молодежной среде. Учащиеся предложили применить такие способы, как увеличение штрафов, повышение цен на алкогольную продукцию, проведение различных культурно-досуговых мероприятий для молодежи и многое другое.

 

В результате откровенного разговора, ребята ещё раз убедились в необходимости вести здоровый образ жизни и не дружить с вредными привычками.

 

Дубинина О.А., классный руководитель 7 класса