«МЧС: помощь рядом»

03.09.2021

3 сентября 2021 года состоялась встреча учащихся 2 – 9 классов со старшим инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС Червяковским Олегом Алексеевичем.

В ходе беседы  ребята познакомились с экстренными номерами телефонов, сайтом «МЧС: помощь рядом». Познакомились с правилами поведения в лесу, дома. Был отработан тренировочный звонок «Звонок в службу спасения». Организаторы мероприятия в доступной форме рассказали детям, что такое единый номер вызова экстренных служб, что нужно говорить при звонке оператору, познакомили со службами, которые приходят на помощь в чрезвычайных ситуациях.

Мероприятие оказалось не только полезным, но и весёлым. На память всем участникам мероприятия были оставлены памятные сувениры.

А также была проведена профилактическая беседа с работниками школы.

В начале встречи Олег Алексеевич озвучил статистику по происшедшим пожарам на территории Республики Беларусь, а затем во время беседы напомнил присутствующим, как вести себя в случае возникновения пожара, как правильно вызывать пожарную аварийно-спасательную службу, пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Также напомнил присутствующим о правилах пользования бытовыми электроприборами.

 

В завершение встречи Олег Алексеевич призвал присутствующих быть бдительными при обращении с огнем, уделять должное внимание обеспечению собственной безопасности и безопасности тех людей, которые находятся рядом.

Заключительным этапом была проведена эвакуация учащихся и педагогов школы. В ходе тренировки проверены основные и запасные выходы и первичные средства пожаротушения.  После доклада о наличии всех эвакуированных из здания, школьники и персонал вернулись в здание школы и продолжили свои занятия.