Неделя народного единства

20.09.2021

В целях воспитания у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, формирования чувства гордости за свою страну в ГУО «Домашицкая базовая школа» Пинского района с 13.09.2021 по 18.09.2021  проходила Неделя народного единства под девизом «Сила Беларуси в единстве народа!»

13 сентября  в учреждении прошла торжественная линейка, посвященная открытию Недели народного единства, на которой учащиеся познакомились с планом мероприятий на предстоящую неделю.

14 сентября с учащимися 5,7 классов была проведена беседа «17 сентября в судьбе белорусов». Учащиеся познакомились с исторической справкой данной даты, а так же им было предложено поразмышлять и высказать свои предположения, почему именно эту дату выбрал народ путём голосования.  Завершением данной беседы стал творческий коллаж из ладошек учащихся под названием «Мы все разные, но мы вместе!»

15 сентября в 8,9 классах прошла литературная гостиная «Вместе мы едины». При проведении  мероприятия  классные руководители акцентировали внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость, обсуждали с учащимися, что такое патриотизм, народные ценности, нравственные идеалы, сплочённость общества.

16 сентября для учащихся 9 класса прошёл информационный час в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Начало второй мировой войны». Учащиеся 2-4 классов в этот день приняли участие в познавательно-игровой программе «Когда мы едины, мы непобедимы», где ребята в игровой форме собрали цветок единства.

17 сентября был проведён тематический лекторий «17 сентября: историческая правда», в рамках которого учащиеся 5-9 классов закрепили свои знания о данном празднике и его значимости в судьбе народа, судьбе нации. На вопрос «Что такое единство?» учащиеся ответили по-разному: это и равенство, и дружба, и братство, и согласие. Однако, все сделали вывод, что порознь и поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.

Завершилась неделя 18 сентября спортивным марафоном «В единстве наша сила». Учащиеся приняли активное участие в марафоне, состязались в силе, ловкости и быстроте. Все получили массу позитива и эмоций.

В учреждении также были оформлены тематический информационный стенд, выставка в библиотеке  и фотозона, посвящённые Дню народного единства.

Дубинина О.А., классный руководитель 8 класса