Экскурс в прошлое «Память и боль белорусского народа»

05.11.2022

 

Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжёлое наследие – память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма.

В субботу, 5 ноября, в учреждении для 5-9 классов прошло мероприятие «Память и боль белорусского народа», посвящённое геноциду белорусского народа в годы великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с историей фашистских лагерей смерти, действовавших на территории Беларуси, где массово издевались и уничтожали белорусский народ. Подробно остановились на событиях, происходивших во время войны в Пинском районе.

Во время диалога говорилось и о законе «О геноциде белорусского народа». Он был принят для сохранения памяти о миллионах советских граждан, ставшими жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, направлен на законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей белорусского народа.

В заключении мероприятия ребята пришли к выводу, что сегодня необходимо говорить о геноциде белорусского народа, необходимо защищать и отстаивать историческую правду и помнить о том, чего забывать нельзя. Геноцид не имеет срока давности.

Дубинина О.А., классный руководитель 9 класса