Занятие-игра «Успешная формула выбора профессии»

21.01.2023

21.01.2023 в шестой школьный день для учащихся 5-9 классов было проведено занятие-игра «Успешная формула выбора профессии»

В выборе профессии необходимо чётко знать свои интересы, желания и цели. Ученики старших классов не раз слышали о формуле выбора профессии «Хочу — Могу — Надо». Ни одним из пунктов формулы пренебрегать нельзя, но этим особенно, так как правильная мотивация и интерес это основа всей будущей жизни как профессионала в своём деле. Работа должна приносить удовольствие и никакая мотивация со стороны в виде заработной платы или социального пакета не смогут изменить тот простой факт, что придётся ходить на работу как на каторгу и каждый день с нетерпением ожидать когда же, наконец, наступит пятница.

 

Рассуждать о выборе профессии сложно, именно поэтому ученики используя лишь лист бумаги ручку чуть приблизились к решению данной задачи. Нарисовав в центре листа большую красивую букву «Я», они затем как лучи от солнца, написали вокруг свои любимые занятия и увлечения. После это подобрав профессии к ним, они путем исключения определили одну, который следует уделить внимание.

В конце мероприятия мы подытожили, что решение вопросов «Как выбрать профессию», «Кем стать?» и подобных это только первый шаг на пути к успешной карьере, но именно от него зависит будущая успешность и востребованность как профессионала.

 

Ошкало А.А., классный руководитель 8 класса