Школа Активного Гражданина

24.09.2020

24.09.2020 года в нашей школе прошел день информирования по проекту «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-9 классов на тему: «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

Беседа, как обычно, была разделена на блоки. В первом блоке «Активный – значит ответственный» речь шла о том, что каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности. 

А во втором блоке «Учимся понимать друг друга» ребята узнали о понятии «медиация». О том что постепенно, но уверенно  медиация входит в нашу жизнь. Особое  место  занимает  школьная  медиация,  которая  активно развивается  в  школах  Республики  Беларусь,  где  в  роли  посредников выступают  сами  школьники.  Целью  школьной  службы  медиации  является урегулирование  школьных  конфликтов,  формирование  навыков взаимопонимания  и  коммуникации  в  школе,  распространение цивилизованных форм разрешения конфликтов среди учащихся, родителей и педагогов.

  

 

Савчук Е.Н., классный руководитель 8-9 классов