Школа Активного Гражданина

22.10.2020

22 октября 2020 года в учреждении образования прошёл единый день информирования «Школа активного гражданина».

Участниками мероприятия стали учащиеся 8-9 классов. Открытый диалог в формате круглого стола прошёл под названием «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН». Традиционно, занятие в «Школе Активного Гражданина» состояло из 3 этапов: на первом этапе происходило знакомство с предложенной темой занятия и ее основным содержанием (ШАГ 1). Затем прошло обсуждение темы (ШАГ 2) и намечены векторы дальнейшей работы (ШАГ 3).

Ознакомившись с содержанием информационных блоков, ребята более детально обсудили историю возникновения, причины создания и цели, направления деятельности Организации Объединенных Наций – поддержание мира и безопасности на планете, развитие дружественных отношений между странами, сотрудничество в решении международных проблем, обеспечение уважения прав человека, согласование действий разных стран.

Кроме того, в ходе мероприятия речь шла о сохранении безопасности и мира во всем мире, поддержании справедливых действий наций по отношению друг к другу, человеческих ценностях, инициативах нашей страны, роли Беларуси как активного члена ООН.

                            

   В рамках данного этапа было предложено принять участие в республиканской экологической акции по вопросам раздельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов «Кто, если не мы!», и в образовательном проекте «Зеленые школы».

 

 Савчук Е.Н., классный руководитель 8,9 классов