Школа Активного Гражданина

26.11.2020

 

26 ноября 2020 в школе прошел единый день информирования для учащихся 8-9 классов на тему: «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

За последние годы информационное пространство кардинальным образом изменилось. Ведущую роль стала играть сеть Интернет, которая выступает основным каналом для получения новостей и пространством для общения.

В ходе проведения мероприятия, учащиеся обсудили два информационных блока: «Мы в современном мире информации» и «Информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты»

На этапе «ШАГ 1: мы знаем» учащиеся были ознакомлены с планом мероприятия и разобрались с тем, что представляют собой современные СМИ. 

На этапе «ШАГ 2: мы размышляем» учащиеся рассуждали о том, что представляют собой современные СМИ. Перечислили известные им средства массовой информации и коммуникации. Разобрались какие из них можно отнести к старым, а какие к новым. Обсудили вопрос информационной безопасности несовершеннолетних в Республике Беларусь.

На этапе «ШАГ 3: мы действуем» были подведены итоги о том может ли современный человек отказаться от информации, получаемой через средства массовой информации и коммуникации.

 

Савчук Е.Н., классный руководитель 8-9 классов