Школа Активного Гражданина

22.04.2021

 

22 апреля 2021г. был проведен информационный час по проекту «ШАГ» на тему «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года». Традиционно, информация была представлена по блокам:

Блок 1. «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!»

Блок 2. «Помнить ради будущего»

9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, и для белорусов – это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу.

Учащиеся обсуждали вопросы «Для чего необходимо сохранять память как о героических, так и о трагических страницах Великой Отечественной войны?», «Ради чего люди готовы были отдать свою жизнь? Что помогло им выстоять и победить?» и «На каких принципах, по вашему мнению, должны строиться отношения между народами, чтобы трагедия ХХ века не повторилась?».

Помнить такие страницы нашей истории, чтить память павших – это священный долг каждого гражданина нашего государства. Только так можно научиться ценить жизнь и мир на земле.

В конце мероприятия был сделан вывод: «Все мы сейчас живём под мирным небом и как важно его беречь, делать всё для того, чтобы спокойствие и согласие на территории нашей страны не заканчивалось никогда!»

Савчук Е.Н., классный руководитель 8,9 классов