Школа Активного Гражданина

25.11.2021

25 ноября 2021 года проведён информационный час в рамках проекта «ШАГ» с учащимися 8 и 9 классов по теме: «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий)»

В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков: «Цифровые технологии в жизни человека» и «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки». Особое внимание обращено на показатели развития связи, на достижения в освоении информационно-коммуникационных технологий,  управлении государством, системой обороны и всеми видами транспорта, а также для удовлетворения культурно-бытовых потребностей и роста информационной осведомленности населения.  

Ребята имели возможность узнать:

  • что включает в себя понятие «компьютерная преступность»;
  • выделили факторы, стимулирующие рост киберпреступлений;
  • обсудили те типы мошенничества, которые используются на территории Республики Беларусь;
  • обсудили те моменты, которые помогут не стать жертвой киберпреступника.

В ШАГе 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе 1. Ребята рассуждали над некоторыми вопросами.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» был подведён итог. Учащиеся ещё раз подтвердили актуальность темы состоявшегося разговора. В наше время уместно говорить о роли цифровых устройств в жизни современного человека, так как они приобретают большое значение, дают новые возможности для получения информации, общения, учебы, развлечения. Интернет-технологии изменяют образ жизни современного человека, влияют на его поведение, привычки, круг интересов.  

Савчук Е.Н., классный руководитель 9 класса