Не вылечить память...

15.02.2019

Не вылечить память,

Кровавую память не выпить до дна.

Вселенское горе, солдатская доля,

Чужая война…

 

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата – День памяти воинов-интернационалистов.  Вот уже 30 лет прошло с тех пор, когда последний советский солдат покинул территорию неспокойного Афганистана. Однако память о тех ребятах, которые с честью выполняли свой воинский долг, жива и по сей день.

Война оставила глубокий след в сердцах и душах людей. В Афганистане погибло почти 15 тысяч советских солдат и офицеров, 312 считаются пропавшими без вести, десятки тысяч вернулись с той войны инвалидами.

В честь Дня памяти воинов-интернационалистов в стране проходит ряд мероприятий, посвященных этой дате. Традиционно 15 февраля ветераны-афганцы собираются вместе, чтобы вспомнить свою нелегкую службу, сослуживцев-однополчан, помянуть боевых товарищей, не вернувшихся с поля боя. Этот день свят для тех, кто воевал в Афганистане и членов семей погибших.

В нашей школе  для учащихся 5-9  классов прошел урок мужества «Горькая память Афганской войны».  В этот день мы вспоминали тех, кто участвовал в военных действиях за пределами родной страны, и тех, кто погиб, выполняя интернациональный долг, говорили об афганских событиях, о наших земляках, читали стихи, говорили о мире на Земле.

В конце  мероприятия почтили минутой молчания тех, кто погиб, и тех, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, для кого слова «совесть», «долг», «Отечество», «честь» были главными в жизни.

                                        О.А.Дубинина, классный руководитель 5 класса