«Семья и школа: детство без насилия и жестокости»

25.05.2018

25 мая в учреждении прошло общешкольное родительское собрание «Семья и школа: детство без насилия и жестокости».  Открыла собрание директор школы Товстыка Наталья Николаевна. Она сообщила родителям статистику об исследовании ситуации домашнего насилия в Брестской области.

В своём вступительном слове она также отметила, что быть родителями – это радостный и в тоже время напряжённый труд. И, выполняя эту работу, родители испытывают сомнения, а иногда и заходят в тупик. Очень часто ребёнок становиться нервным, агрессивным и неуравновешенным из-за того, что родители неумело и порой грубо используют по отношению к своему ребёнку методы воспитания.

Множество примеров, когда с детьми, оставшимися без присмотра, случалась беда, привел старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС О.А. Червяковский. Олег Алексеевич рассказал о статистических данных по пожарам в Брестской области и о способах предупреждения возникновения пожаров; о роли родителей в воспитании у детей основ пожарной безопасности и о контроле за детьми во время летних каникул.

О том,  что такое «Жестокое обращение с детьми и каковы его последствия»  рассказала классный руководитель 8,9 классов Зирапс К.В. Она раскрыла суть жестокого обращения с детьми, понятие и виды семейного насилия. Карина Владимировна отметила, как проявляется насилие по отношению к детям и причины его возникновения.

Е.Н.Новак, ответственная за воспитательную работу в учреждении, рассказала родителям, какую ответственность несут родители и педагоги за совершение насильственных действий над детьми, какие нормативные документы регламентируют эти действия.

Об организации летней занятости и досуга учащихся рассказала О.А.Дубинина, ответственная за воспитательную работу в учреждении. Она познакомила родителей с планом воспитательных мероприятий «Лето - 2018» и планом работы в школьных разновозрастных отрядах.

В конце собрания родителям был продемонстрирован видеоролик «Цена мгновения». Далее директор школы зачитала решения родительского собрания и ещё раз напомнила родителям о том, что родительское внимание, любовь и ласка, дружеское участие и расположение могут сделать для их детей больше, чем самый дорогой подарок! 

                                           

  О.А.Дубинина, ответственная за воспитательную работу