«Сохраним в сердцах своих память…»

09.05.2018

Все дальше уходит от нас 9 Мая 1945 года, но День Победы остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время светлым праздником. Недаром говорят — «это праздник со слезами на глазах» — ведь в этот день мы вспоминаем погибших в этой страшной войне и, конечно же, поздравляем дорогих ветеранов.

Педагогический коллектив и учащиеся ГУО «Домашицкая базовая школа» Пинского района, жители и гости д. Домашицы приняли активное участие в торжественном митинге «Сохраним в сердцах своих память…», посвященном празднованию 73-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Нарядной колонной подошли учащиеся к обелиску землякам, павшим в боях за Родину. В этом году первым в колонне шёл «Бессмертный полк». Наши земляки снова встали в строй, чтобы обрести бессмертие. Самое активное участие в пополнении данного полка приняли администрация, коллектив и учащиеся учреждения образования. Жители деревни также активно поддержали акцию «Бессмертный полк».

Слова поздравления с Днём Великой Победы, наилучшие пожелания в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, присутствующих на митинге, прозвучали от заместителя начальника отдела идеологической работы культуры и по делам молодёжи Пинского райисполкома Подшивалова Сергея Валерьевича, председателя Молотковичского сельского совета Курильчика Александра Александровича, председателя профкома ОАО «Молотковичи» Гордейчук Полины Фёдоровны, директора ГУО «Домашицкая базовая школа» Пинского района Товстыка Натальи Николаевны.

Ответное слово наследникам сегодняшнего времени прозвучало от ветерана, участника Великой Отечественной войны, Столярчука Иосифа Григорьевича, который поделился воспоминаниями о трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войне.

Участники митинга минутой молчания почтили память воинов, погибших во имя свободы и жизни нынешних поколений. Официальная часть торжества завершилась возложением цветов и венков к обелиску в честь погибших земляков в годы Великой Отечественной войны.

После окончания митинга праздник продолжился творческим выступлением народного вокального ансамбля «Явар ды Каліна» Красичинского СДК, исполнившим лучшие песни времён Великой Отечественной войны. Концерт продолжили учащиеся УО «Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства».

Смолкли звуки взрывов, давно стихла стрельба, закончились кровопролитные бои. Время течет, словно река, проходят годы, затягивая, словно пеленой, былое. Но память остается… Мир не должен забывать о страшной трагедии, затронувшей миллионы, искалечившей сотни тысяч жизней, разлучившей семьи, родных и близких. Чтобы завтра не повторилась страшная война, мы должны помнить о ней сегодня».

И пусть пройдут года, пройдут века, Но в День Великой Победы мы зажигаем свечи, Чтоб помянуть погибших имена — Пусть память будет светлой, будет вечной…

И пусть пройдут года, пройдут века, Мы в этот день помолимся за них… Мы будем помнить павших имена — Они для нас живее всех живых…

О.Г.Захарова, учитель белорусского языка и литературы.