Игра «Права литературных героев»

08.05.2017

   В учреждении 8 мая с учащимися 2 - 4 классов была проведена игра «Права литературных героев».  Цель данного мероприятия: познакомить детей с их правами, закрепленные в Конвенции о правах ребенка, научить применять их в жизни; на примере сказочных героев показать, как нарушаются права человека; помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав. 

   В процессе игры учащиеся вспомнили содержание сказок, мультфильмов, учились оценивать поступки героев и делать выводы. Путешествуя по сказкам, ребята определяли, какие права главных героев сказок были нарушены. Дети решали проблемные ситуации, находили в сказках ответы на важные жизненные вопросы. С удовольствием учащиеся  выполняли различные задания, предложенные в игре.

   Данное мероприятие не просто формирует у детей знаний о правах человека, а учит школьников видеть и слышать, пытливо вглядываться в мир, наблюдать этот мир и действовать в соответствии с законами жизни. 

   Стоит ещё раз людям нашей планеты вспомнить о детях и не забывать, что они наше будущее, и тоже имеют права на жизнь, на счастливое детство и защиту. 

 Кочик С.М., классный руководитель 2 класса.