Родительское собрание

17.05.2016

Лето не за горами, поэтому подумать о безопасном отдыхе детей во время летних каникул должны все, а в первую очередь родители. Конечно, невозможно предусмотреть все и полностью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить, почему они могут произойти, – обязанность родителей. В семье ребенок знакомится с правилами поведения во многих ситуациях, среди которых правила поведения в быту, на природе, в общественных местах. Именно в семье ребенок получает первые навыки безопасного поведения, при этом родители не должны забывать, что ребенок копирует поведение взрослых, а значит, он должен видеть только положительные примеры. Именно с целью акцентировать внимание родительской общественности на необходимость систематической работы законных представителей по воспитанию у учащихся необходимых правил безопасного поведения в различных сферах их жизнедеятельности 17.05.2016г. в учреждении состоялось расширенное родительское собрание на тему «Безопасное детство».

Кроме педагогов и родителей на собрании присутствовали: главный специалист по административно-хозяйственной и кадровой работе РООСиТ Пискун О.А.,

инспектор ДПС ОГАИ Пинского РОВД Логвин А.А., представитель Пинского горрайотдела МЧС Лазарчик Д.В.,

заведующая Молотковичской амбулаторией, врач общей практики Локун А.Н.,

директор СДК д. Домашицы Козак Л.Ф.,

библиотекарь СДКд.Домашицы Селюжицкая С.И.

В ходе собрания были рассмотрены 4 вопроса:

1. Актуальные проблемы и пути решения по сохранению здоровья несовершеннолетних;

2. Занятость детей в период летних каникул;

3. Ответственность родителей за воспитание детей;

4. Окончание учебного года.

Каждый выступающий акцентировал внимание на то, что родители и педагоги должны проводить воспитательную работу сообща, не перекладывая обязанности друг на друга. Каждую трудную ситуацию не оставлять без внимания, анализировать вместе с детьми, не допускать проявления жестокости к детям, как со стороны взрослых, так и со стороны сверстников. Ни в коем случае нельзя оставлять детей одних без внимания взрослых даже на непродолжительное время.