ШАГ «Почетное звание – солдат Беларуси»

28.02.2019

Важная роль в формировании социально активного молодого человека, готового к принятию ответственных решений, отводится учреждениям образования. С этой целью наша школа принимает участие в реализации проекта ШАГ — школы активного гражданина. Ключевая идея проекта — создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами.

28 февраля в ГУО «Домашицкая базовая школа» Пинского района прошел единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-9 классов на тему «Почетное звание – солдат Беларуси».

Мероприятие состояло из трех блоков:

> «Вооруженные Силы Республики Беларусь»;

> «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»;

> «Подготовка квалифицированных военных кадров».

Гостем дня информирования стал Потапчук Сергей Владимирович, старший инспектор Пинского пограничного отряда. Ребята слушали гостя внимательно и с интересом. Спрашивали о дружбе и мужестве, риске и взаимовыручке, интересовались особенностями взаимоотношений между офицерами и рядовыми.

Сергей Владимирович отвечал обстоятельно, рассказал о том, что в настоящее время белорусская армия соответствует самым современным требованиям, предъявляемым к Вооруженным Силам, и процесс ее совершенствования продолжается постоянно. Далее ребятам был представлен видеоролик о Вооружённых Силах Республики Беларусь.

Много вопросов учащиеся задавали о наградах Сергея Владимировича. Вопросы у ребят были совсем не детскими, а осознанными, зрелыми.

В конце обсуждений учащимся было предложено поразмыслить более глобально и обратиться к людям всего мира с призывом о мире и стабильности на земном шаре, затем написать его на стикере и разместить на глобусе.

К концу мероприятия учащиеся сделали вывод, что задача молодежи на сегодняшний день — сохранить мир и не допустить повторения любых военных действий и событий в будущем.