«Мир права. Конституция Республики Беларусь»

15.03.2019

В 2019 году Беларусь отмечает знаменательную дату 25-летие со дня принятия Конституции Республики Беларусь и 25 лет существования института президентства в нашей стране.

15 марта 2019 года в ГУО «Домашицкая базовая школа» Пинского района прошло внеклассное мероприятие на тему «Мир права. Конституция Республики Беларусь».

Одним из важнейших принципов, на котором строится свободное общество,- это господство законов. Как сказал великий мыслитель прошлого Цицерон, «законы должны искоренять пороки и насаждать добродетели».

Права человека! Права ребенка! Эти фразы прочно вошли в нашу жизнь и прижились в нашем обществе. Человек должен с детства расти с прочным пониманием необходимости знаний своих обязанностей и прав других людей, чтобы его действия не наносили вред другим.

Правовое воспитание как система, как комплекс целенаправленных мер и средств воздействия на сознание школьников приобретает особую актуальность в 15-17 лет, когда подростки могут уже сознательно воспринимать сущность законов и когда познание это уже вызывается жизненной необходимостью.

Правовые знания нужны школьникам не сами по себе, а как основа поведения в различных житейских ситуациях, имеющих юридическую силу. Именно  жизненность знаний является важнейшим принципом правового образования.

Сначала ведущий напомнил школьникам, что такое Конституция, что записано в Конституции. Ребятам была представлена презентация предстоящего мероприятия.

Мероприятие проходило в виде викторины.

Ребята активно включились, младшим ученикам помогали с ответами учащиеся 9 класса.

Мероприятие закончилось заключительными словами ведущего, учителя истории Дубейко А.И.: «Предупреждение преступлений и правонарушений среди молодежи является важнейшим аспектом государственной молодежной политики. Каждый из нас должен задуматься о своей жизни, занять активную гражданскую позицию, соблюдать нормы и правила, установленные законами и обществом. Ведь мы – мы строители будущего, и каким оно будет – во многом зависит от нас».

 

Учитель истории Дубейко А.И.