ШАГ «25-летие Конституции Республики Беларусь»

21.03.2019

ШАГ 7 "Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события марта"

21 марта для учащихся 8-9 классов состоялся единый день информирования по теме "Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события марта", приуроченный к 25-летию Конституции Республики Беларусь. Ребята больше узнали об Основном законе Республики Беларусь.

Сначала учитель ознакомил учащихся с содержанием информационного блока «25-летие Конституции Республики Беларусь». Процитировал поздравление Президента Беларуси Александра Лукашенко с Днем Конституции.

После прослушивания данной информации, учащиеся отвечали на вопросы.

Ребята по очереди тянули вопрос из коробочки, читали вслух и отвечали, а когда затруднялись в ответе, могли воспользоваться подсказкой остальных ребят.

Далее учащиеся ответили на вопросы, что для них значит получение паспорта и что есть иметь «гражданскую позицию». После чего узнали, что Глава государства Александр Лукашенко в День Конституции вручил паспорта юным гражданам Беларуси. Подобная торжественная церемония впервые состоялась во Дворце Независимости.

В конце мероприятия, учитель, подводя итоги, спросил у ребят, насколько актуальна для них была сегодняшняя тема, какие изменения в жизни могут произойти через 10 лет и что бы они хотели пожелать себе на будущее.

Также ребятам было предложено продолжить фразу «Быть гражданином своей страны – значит ...».

Лодыга И.Д. , классный руководитель 9 класс