По страницам истории первых дней войны

28.03.2019

28 марта в рамках акции «Полезные каникулы» учащиеся нашей школы посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

С первых шагов экскурсии ребятам открылись страницы истории страшных дней начала войны, когда на рассвете 22 июня 1941 года гарнизон крепости первым принял на себя удары немецко-фашистских захватчиков и более месяца держал оборону в полном окружении.

Уже на входе звучит пронзительный голос с правительственным сообщением о нападении на Советский Союз войск немецко-фашистской Германии.

В одной из уцелевших казарм расположен исторический музей героической обороны Брестской крепости, в котором ребята узнали об истории Брестской крепости, о том, как мужественно и героически сражались солдаты и офицеры, как из последних сил без воды и еды на протяжении многих дней защищали нашу родину от фашистских захватчиков. Героически держались не только солдаты, но и женщины, и дети.  

Никого не оставила равнодушной скульптурная композиция «Жажда» - выразительная фигура солдата, ползущего к воде с каской в руке, а также  монумент «Мужество» - мощная фигура советского бойца, высеченная в камне, как бы застывшая в нём, и обелиск в виде штыка.

Поездка оставила у ребят сильные впечатления и эмоции от посещения Брестской крепости и пограничной территории, на которой советские солдаты первыми встретили фашистов 22 июня 1941 года.

                                         О.А.Дубинина, классный руководитель 5 класса