Урок осторожности “Как не встать на дорогу преступления”.

16.01.2021

16 января с целью упорядочения знаний учащихся о правонарушениях, ознакомления их с видами нарушений и наказаний за них, развития представления о последствиях противоправных действий, воспитания чувства ответственности за свои поступки с учащимися проведен урок осторожности “Как не встать на дорогу преступления”.

Ребята посетили государства «Можно» и «Нельзя». На примерах из разных ситуаций учились вести себя ответственно, по закону. Учащиеся познакомились с законами, определяющими нашу жизнь. В ходе игры попробовали разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность, выполняли задания, решали ситуации, применительно к нашей жизни, играли в игру "Судья", делая вывод о том, что незнание закона не освобождает от ответственности. 

Учащиеся не только расширяли свои правовые знания, но и приобретали навыки самостоятельного принятия ответственного решения в сложных ситуациях. Работая в группах, ребята знакомились  с основными правами и обязанностями человека в нашем обществе.

 

Все пришли к мнению о том, что необходимо понимать и знать свои права и обязанности. Хочется верить, что все они сделают правильные выводы о своем поведении.

 

Шпаковская Н.Е., классный руководитель 2 класса