Познавательное мероприятие «Н.А.Некрасов – поэт и гражданин»

18.12.2021

10 декабря 1821 года родился великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов.

В рамках празднования 200-летия со дня знаменательной даты 18 декабря для учащихся 5-9 классов прошло познавательное мероприятие «Н.А.Некрасов – поэт и гражданин».

Как поэт и организатор литературного процесса Н.А.Некрасов является целой эпохой в истории отечественной литературы. Произведения поэта — это мир, где много любви к человеку, Родине, русской культуре и русскому языку. Поэта всегда волновала судьба народа, его произведения задевают самые чувствительные струны души читателей: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей.

В ходе мероприятия учащиеся вспомнили интересные факты из биографии великого поэта, познакомились с поэтическим миром Н.А.Некрасова. В исполнении учащихся прозвучали стихи «Крестьянские дети», «Школьник», «Плач детей», «Родина», «Мороз – воевода», «Внимая ужасам войны». Также ребята приняли активное участие в викторине по творчеству писателя, продемонстрировав и закрепив полученные знания.

Трудно переоценить вклад поэта в русскую литературу и отечественную культуру, его влияние на жизнь общества. Как и прежде, в наши дни громко звучит его голос – голос поэта и гражданина.

Дубинина О.А., учитель русского языка и литературы