Школа Активного Гражданина

27.10.2022

27.10.2022 года в учреждении в рамках информационно-образовательного проекта “ШАГ” (Школа активного Гражданина) для учащихся 8-9 классов прошёл единый информационный час на тему “Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации(об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)”. Мероприятие было приурочено ко дню образования Национального центра правовой информации (1 октября 1997 года).

Обсуждение данной темы прошло по двум информационным блокам: «Государственная система правовой информации», «По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by».

В фокусе обсуждения первого блока были Конституция Республики Беларусь, правовая культура граждан, национальная система правовой информации. Учащиеся ознакомились с информационно-правовыми ресурсами Республики Беларусь представленными в сети интернет, а также с местами, где граждане могут получить правовую информацию в печатной форме, поучаствовать в мероприятия правовой направленности в близлежащем городе.

Фокусом обсуждения второго блока были правовое просвещение, правовая культура, активная гражданская позиция подрастающего поколения. Дети узнали о возможностях и освещаемых вопросах и проблемах на Детском правовом сайте. Также по завершению обсуждения они присоединились к аккаунтам в социальных сетях «Правознайка». Такой формат оказался для них ближе и интереснее.