Школа Активного Гражданина

27.04.2023

27 апреля в учреждении в рамках информационно- образовательного проекта «ШАГ» (Школа Активного Гражданина) для учащихся 8,9 классов прошёл единый информационный час «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).

Историко-культурное наследие Беларуси представляет собой совокупность наиболее отличительных результатов и свидетельств исторического, культурного и духовного развития белорусского народа, воплощенных в историко-культурных ценностях. Оно признано фактором развития нашего государства. За его сохранение несут ответственность как государство, так и граждане нашей страны.

Охрана историко-культурного наследия – обязательное условие устойчивого развития государства, укрепления его престижа в международном сообществе.

Материальные и духовные ценности общества являются объектами национальной безопасности Беларуси и приоритетными направлениями культурной политики нашей страны.

В ходе мероприятия учащиеся выстраивали свои размышления о важности сохранения и бережного отношения к историко-культурному наследию нашей страны. Насколько важно искусство влияет на нас и на облик наших городов, окружающих предметов. Насколько оно формирует духовные ориентиры, способствует пропаганде и восприятию культуры.

А также конечно выдвинули свои идеи о уровень развития страны в будущем, насколько оно будет основываться и опираться на искусство и какое влияние оно оказывает на нас в настоящем.

Ошкало А.А., классный руководитель 8 класса