Школа Активного Гражданина

21.12.2023

В рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» (Школа Активного Гражданина) 21 декабря для учащихся 9 класса прошёл единый день информирования по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного».

В рамках первого этапа ШАГа, поучаствовав в викторине «Мы узнаём», учащиеся познакомились с историко-культурными ценностями, которыми гордиться наш народ, выдающимися представителями культуры и искусства Республики Беларусь, а также со значимыми объектами Республики Беларусь, которые включены в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

В рамках ШАГа 2 учащиеся посмотрели презентацию и ознакомились с деятельностью народного вокального ансамбля «Явар ды Каліна» Жабчицкого сельского Дома культуры. За время своей деятельности вокальный ансамбль неоднократно становился лауреатом и дипломантом районных, областных и международных смотров, конкурсов и фестивалей песенного творчества.

 В ходе реализации ШАГа «Мы действуем» были подведены итоги встречи. Учащиеся отметили, что тема разговора весьма актуальна и близка им. Наша страна имеет богатое историко-культурное наследие, которое постоянно умножается. Белорусская земля вырастила выдающихся представителей культуры искусства. Всё это даёт нам повод гордиться своей страной и стремиться сделать её богаче и сильнее.

 

                                          Дубинина О.А., классный руководитель 9 класса.