Рекомендации родителям «Как сделать ребёнка послушным»

Ребенок, взрослея, всё чаще начинает проявлять самостоятельность. Не всегда принимаемые ими решения нравятся родителям. Очень часто между родителем и их чадом возникает конфликт. Как воспитать ребёнка послушным и найти с ним общий язык?

В подростковом возрасте ваш ребёнок особо нуждается в вашей поддержке. Ведь это время первых шагов в большую жизнь и им приходится принимать непростые решения. Задача родителей дать правильный совет в нужное время.

 

  1. Не критикуйте своего ребенка. Ваши рекомендации должны быть спокойными, без гнева и обвинений. Иногда это сложно бывает сделать, когда ситуация повторяется неоднократно и вы в сотый раз говорите одно и то же. Направьте ребёнка к принятию самостоятельного решения. И ни в коем случае, не вспоминайте ему: «Вот видишь, мы же тебе говорили!». Постарайтесь поговорить по душам, приведите доводы, а принять решение попросите ребенка. Говорите с ним, как с личностью. Пусть он сам озвучит свое решение, и если оно будет правильным, похвалите ребенка, пусть он думает, что это его заслуга. Скажите ему, что вы верите в него и знали, что он примет правильное решение.
  2. Ни в коем случае не давите на ребёнка в сложной ситуации. Попробуйте посеять в его душе сомнение, правильно ли он поступает, делая всё по-своему. Тогда шансы принять правильное решение вашим чадом увеличатся. Причём, опять-таки, решение пусть он примет самостоятельно.
  3. Не разговаривайте с подростком долго. Он с трудом воспримет ваши жизненные нравоучения. Ваша речь должна быть краткой, ясной и без осуждений. Не пытайтесь диктовать свои условия. Если для вас ситуация критична и требует вмешательства, проведите разговор в форме обсуждения.
  4. Уважать ребенка как личность. Важно, чтобы совет ваш был уместен в данной ситуации, и был дан вовремя. Если ваш ребенок категорически не желает вас слушать, лучше день-другой переждать. И вы успокоитесь, и он посмотрит на ситуацию с другой стороны.

 

Попробуйте изучить, когда ваш ребёнок больше всего настроен на беседу с вами: перед сном, за ужином или на выходные. Торжественное высказывание: «Иди сюда, есть серьёзный разговор!» – напугает даже взрослого. Постарайтесь вписать свой разговор в обыденную беседу, тогда шансы, что вас услышат, во много раз возрастут.